Доллар обновил максимум 2015 года

-

28 декабря доллар обновил максимум 2015 года. По данным на 13:15, на московской бирже американская валюта подорожала на 1 рубль 66 копеек и торгуется на уровне 72 рубля 35 копеек. Евро вырос в цене на 1 рубль 90 копеек до 79 рублей 44 копеек. Как сообщил "Интерфакс", доллар превысил отметку в 72 рубля впервые за год. Евро обновил максимумы за последние четыре месяца. 

Рубль дешевеет на фоне падения цен на черное золото. По данным на 13:32 на лондонской бирже ICE, февральские фьючерсы на нефть марки Brent стоят 37,08 доллара, подешевев на 2,2%. WTI упала в цене на 2,3% и торгуется на уровне 37,25 доллара.

Нефть дешевеет в связи с заявлениями Ирана о планах увеличить добычу черного золота. Глава госкорпорации страны National Iranian Oil Рокнеддин Джавади сообщил, что Иран собирается нарастить экспорт нефти на 500 тысяч баррелей в сутки вскоре после отмены санкций. Эксперты также связывают падение российской валюты с окончанием периода налоговых выплат. 

Ранее глава Сбербанка Герман Греф предупредил о возможном ослаблении рубля в 2016 году. По словам Грефа, цены на нефть сильно связаны с политикой Федеральной резервной системы (ФРС) США. Доллар в ближайшее время будет укрепляться. Читать далее>>