Долги за "коммуналку" начали списывать с кредиток москвичей
-
Столичные судебные приставы начали списывать средства с зарплатных и личных банковских карт горожан, задолжавших квартплату.
Сначала счет злостного неплательщика "худеет" на сумму долга, а затем на мобильный телефон приходит оповещение о том, что деньги удержаны в счет погашения просрочки.
Пока такая работа ведётся только со "Сбербанком". По решению судов, денежные средства были сняты у полумиллиона его клиентов. До конца года служители Фемиды планируют наладить сотрудничество еще с 30 кредитными организациями. В их числе "Банк Москвы", ВТБ и "Россельхозбанк".
Напомним, что злостным считается должник, который не оплачивает коммунальные услуги более шести месяцев и игнорирует предупреждения властей.
По статистике, основными неплательщиками по счетам ЖКХ являются вполне обеспеченные люди, а самыми пунктуальными - пенсионеры и многодетные семьи.