Депутаты Мособлдумы хотят предложить отмену "золотых парашютов" на федеральном уровне

-

Подмосковье полностью отменило "золотые парашюты" для чиновников и депутатов. Теперь они лишаются компенсаций при увольнении. Раньше выходное пособие составляло до 12 должностных окладов и являлось существенной статьей расходов регионального бюджета. Подмосковные чиновники и депутаты больше не будут получать компенсацию при увольнении. Соответствующий закон сегодня сразу в трех чтениях приняли в Мособлдуме. Инициативу поддержало 40 народных избранников, против проголосовал только один, сообщает телеканал "360 Подмосковье".

Другими словами,  подмосковные депутаты, главы муниципалитетов, министры лишаются "золотых парашютов". Так называется внушительная денежная компенсация при увольнении. Выходное пособие, в разных муниципалитетах составляло от четырех до 12 должностных окладов, то есть почти годовую зарплату. На этой неделе с инициативой сократить размеры компенсаций выступил Андрей Воробьев. По мнению главы, региона для области это непомерные траты.

"В прошлом году мы сократили эти выплаты с 12 окладов до четырех. Теперь я прошу вас на ближайшем заседании рассмотреть вопрос о сокращении до одного оклада", - сказал губернатор. Однако депутаты Мособлдумы решили и вовсе отказаться от всех выплат. Законопроект поддержали практически единогласно. 

"Депутаты муниципальных собраний областной Думы добровольно отказываются от каких либо гарантий, понимая серьезное социально-экономического положение в РФ", - отметил председатель комитета по местному самоуправлению Мособлдумы Александр Наумов. Подмосковье - один из первых регионов, где приняли такой закон, и теперь депутаты планируют пойти дальше и вынести инициативу на федеральный уровень.

"Эта норма должна быть удалена из закона, то есть гарантии и для депутатам Госдумы, и Совета Федерации [должны быть отменены]. Это нужно посмотреть на федеральном уровне, какие гарантии предусмотрены федеральным министрам, какие предусмотрены гарантии региональным лидерам, потому что все эти гарантии, если мы отменяем, должны быть отменены везде", - пояснил Наумов.

Депутаты Мособлдумы обещают выступить с инициативой в ближайшее время. Закон об отмене "золотых парашютов" для чиновников начнет действовать сразу же после официального опубликования.