ЦБ РФ отозвал лицензии у двух московских банков
-
В четверг, 29 декабря, ЦБ РФ отозвал лицензии у московских банков: «Банка на Красных воротах» («БНКВ») и банка «НКБ», сообщила пресс-служба регулятора. По состоянию на 1 декабря кредитные организации занимали 275 и 527 места в банковской системе России.
Причиной отзыва лицензии у АКБ «БНКВ», помимо неисполнения федеральных законов и нормативных актов регулятора, стало вложение средств вкладчиков в низкокачественные активы.
«Адекватная оценка принимаемых рисков привела к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», — пояснили в пресс-службе, добавив, что потеря ликвидности привела к несвоевременному исполнению обязательств перед кредиторами.
АКБ «НКБ», в свою очередь, также игнорировал требования законодательства и не противодействовал отмыванию доходов, полученных преступным путем. Средства вкладчиков организация размещала в активы неудовлетворительного качества.
«Кроме того, кредитная организация не исполняла предписания надзорного органа в части введенного запрета на осуществление отдельных банковских операций. Руководство и собственники ООО КБ „НКБ“ не приняли эффективных и достаточных мер по нормализации его деятельности», — уточнили в пресс-службе.
В настоящее время в обеих организациях назначена временная администрация, а полномочия руководящих органов приостановлены. Оба банка являются участниками системы страхования вкладов.