Банки начали отслеживать клиентов в соцсетях
-
На решение банка о выдаче кредита гражданину России теперь может повлиять его поведение в социальных сетях. Банки начали мониторинг действий потенциальных клиентов, благодаря новому сервису Social Attributes, который запустило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) совместно с IT-компанией Double Data, сообщил свежий номер газеты "Известия".
Первый опыт использования этой системы показал, что подписка заемщика на сообщения в группах о сетевом маркетинге, быстрых кредитах или антиколлекторах способна увеличить риск отказа в кредите в два-четыре раза.
А вот позитивные действия потенциального клиента, такие как публикация фотографий о путешествиях, к примеру, способны увеличить вероятность выдачи кредита. Система полагает, что риск дефолта активного путешественника невысок.
"На мой взгляд, будущее в управлении рисками в розничном кредитовании за внедрением инновационных решений, ориентированных на снижение рисков при кредитовании физических лиц. В современных условиях конкурентными преимуществами кредитора являются обязательное наличие высокого уровня технологичности всех кредитных процессов и умение обрабатывать огромные массивы информации", - уверен генеральный директор НБКИ Александр Викулин.
"Рынок сейчас нуждается в дополнительной информации о заемщиках. И разработанная нами технология, базирующаяся на информации из общедоступных источников, позволяет удовлетворить эту потребность. Вместе с НБКИ мы даем банкам и МФО возможность получать уникальную информацию о своих заемщиках для максимально эффективного управления рисками", - согласился генеральный директор Double Data Максим Гинжук.
Банки и МФО уже начали использовать систему, отметил Александр Викулин.
"Мы провели тесты, с помощью которых удалось получить положительный экономический эффект от применения этой системы. Уже используем эту технологию, она повышает эффективность процесса принятия кредитных решений и дает дополнительные рычаги управления кредитными рисками", - заявил директор по управлению рисками онлайн-сервиса микрокредитования MoneyMan Екатерина Казак.
Эксперты прогнозируют ключевое значение в будущем информации из социальных сетей.
"Действительно, социальные сети могут быть источником полезной информации о заемщике. Например, можно определить наличие различных девиаций в поведении заемщика, оценить степень его ответственности. Негативная информация из социальных сетей при принятии решения банком может "перевесить" положительные характеристики заемщика, полученные на основе иных источников", - отметил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.
Не исключено, что даже при прекрасных данных в документах, наличие фотографий попоек с участием заемщика повлекут за собой отказ в кредите. Такая практика уже существует в других странах, где информацию, полученную о заемщике из социальных сетей, используют для оценки его кредитоспособности.
"Мы делали несколько своих пилотов по анализу поведения пользователей в соцсетях и сейчас внимательно изучаем эту тему. Тем более что наши коллеги смогли с помощью информации из социальных сетей предотвратить ряд мошенничеств с кредитами. Думаю, что по мере накопления базы данных из соцсетей и совершенствования методик анализа поведения пользователей в интернете эта информация будет все больше влиять на решение выдать кредит или нет", - рассказал вице-президент Банка Москвы Иван Пятков.