Жителя Екатеринбурга задержали за убийство, совершенное 33 года назад
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3NpdGUtbmV3cy1pbWFnZS05NDExMTg1NzAtMTc4NTc0OTAzMTY2MS1kZTZjZTdhNDE1YzI0X3NyVjYwemIuanBn.webp?w=1920)
В Свердловской области будут судить 54-летнего мужчину, который обвиняется в тяжком преступлении, совершенном в декабре 1993 года. Его задержали в мае 2026 года в аэропорту Новосибирска при попытке въехать в Россию, сообщил URA.RU.
По данным следствия, в ночь на 15 декабря 1993 года в квартире дома по улице Бебеля в Екатеринбурге обвиняемый избил мужчину и нанес ему ножевое ранение. По словам старшего помощника руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александра Шульги, причиной стала угроза сообщить в правоохранительные органы о краже имущества. Затем злоумышленник переместил раненого на участок у здания по улице Отдыха, где продолжил избиение и нанес смертельный удар колюще-режущим предметом в область шеи.
После совершения убийства обвиняемый скрылся в ближнем зарубежье и был объявлен в федеральный розыск. В 2014 году он сменил имя и фамилию, но это не помогло ему избежать ответственности.
Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области полковник Валерий Горелых отметил, что в мае 2026 года фигуранта задержали сотрудники полиции отдела № 2 УМВД по городу Екатеринбургу. В дальнейшем его передали коллегам из Следственного комитета.