Вор в законе Циркач предстанет перед судом
Прокуратура утвердила обвинение по делу вора в законе Циркача
Московская областная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Олега Пирогова по прозвищу Циркач. Его обвиняют в ношении титула вора в законе, написало ведомство.
Как утверждает следствие, в мае 2011 года состоялась церемония «коронации» Циркача после того, как тот подтвердил знание правил и традиций преступной среды. После этого он 10 лет создавал условия для преступной деятельности в Московской области, участвовал в разделе сфер влияния и распределении доходов.
Кроме того, по версии следствия, в 2006 году Циркач ликвидировал своего соперника Юрия Лохматова при дележе сфер влияния в Московской области. В декабре нанятый Пироговым киллер в палате больницы Электростали застрелил соперника.
На каком-то этапе Пирогов скрылся от правоохранителей, был объявлен в розыск, и в июле 2020 года его задержали в Польше. В мае 2021 года Польша выдала вора в законе России. Теперь он предстанет перед судом. По запросу России власти европейской страны отправили криминального авторитета в Москву в сопровождении спецконвоя.