В Уфе задержали бывших руководителей оборонного предприятия «Авангард»
В Уфе сотрудники ФСБ пресекли коррупционную схему бывших руководителей оборонного предприятия «Авангард». Об этом сообщила пресс-служба УФСБ России по Республике Башкортостан.
Следователи выяснили, что бывший временно исполняющий обязанности генерального директора и заместитель гендиректора подделали документы, вписав в них информацию о якобы выполнении подрядчиком работ на сумму 50,8 миллиона рублей.
«При этом указанные строительно-монтажные работы фактически были сорваны по вине подрядчика, договор был расторгнут. <…> Вопреки интересам службы должностные лица отказались от получения предусмотренной договором подряда банковской гарантии подрядчика в размере 50 миллионов рублей», — заявили в ведомстве.
Также сотрудники УФСБ установили, что заместитель бывшего врио гендиректора в 2023 году потребовал у руководителя коммерческой организации 120 миллионов рублей за помощь в победе на тендерах.
В итоге компания этого предпринимателя получила контракты на один миллиард 926 миллионов рублей. 35 миллионов из этих денег коммерсант вывел через подставные фирмы и передал бывшему заместителю руководителя ФКП «Авангард».
Против подозреваемых возбудили уголовные дела — двух руководителей обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, а заместителя за получение взятки в особо крупном размере.