Украинку приговорили к 10 годам тюрьмы за шпионаж в Херсонской области
Херсонский областной суд вынес приговор 23-летней гражданке Украины, которую обвинили в шпионаже. Девушка получила 10 лет тюрьмы, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо в своем Telegram-канале.
Анну Ельцову поймали сотрудники управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю. Правоохранители выяснили, что в 2022 году по заданию украинских спецслужб она собирала сведения о передвижении и местах дислокации российских военных и их техники в Геническом районе Херсонской области. Информацию девушка передавала представителю службы безопасности Украины через интернет.
Суд приговорил обвиняемую к 10 годам лишения свободы. Отбывать наказание она будет в колонии общего режима.
«Не стоит вестись на уговоры коварных кукловодов, всегда нужно думать своей головой», — подчеркнул Сальдо.
Ранее Херсонский областной суд приговорил россиянина к 11,5 годам тюрьмы по статье о шпионаже. Мужчина также собирал сведения о расположении ВС России и передавал их на Украину.