Участники украинской банды получили срок за похищение россиян
Похищавших россиян бывших украинских силовиков отправили в колонию
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC8yL25hcnVjaF8zR1dEc1F5LmpwZw.webp?w=1920)
Московский областной суд приговорил к лишению свободы 11 участников банды, созданной гражданами Украины для похищения россиян. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.
С апреля 2014 по октябрь 2019 года бывшие сотрудники украинских спецслужб занимались похищением граждан России. Своих жертв они перевозили на Украину, где требовали за их освобождение выкуп. В 2020 году они похитили предпринимателя из Челябинска, завладев его биткоинами на сумму 50 миллионов рублей.
Кроме того, злоумышленники пытались совершить похищение участника народного ополчения ДНР и покушались на жизнь сотрудника полиции с помощью закрепленного на автомобиле взрывного устройства. Также банда незаконно продавала оружие.
Членов группировки приговорили к срокам лишения свободы от девяти до 19 лет. Также им назначили штрафы. Расследование уголовного дела в отношении еще нескольких участников банды, которые находятся на Украине, продолжается.
Ранее СК установил офицеров ВСУ, причастных к обстрелу пекарни в Лисичанске из РСЗО HIMARS, сообщал RТ. Жертвами обстрела стали 28 человек.