Мошенники стали использовать для обмана геоданные с сайтов знакомств
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS80MDU5NjcwNjAtMC0xMzQtMzE2Ny0xOTE1LTE5MjB4MC04MC0wLTAtMGIzZWJlYWNmZDRiZmI4YTRjZWU1ZmE3MGUwZGYwMzguanBn.webp?w=1920)
Правоохранители все чаще сталкиваются со случаями, когда мошенники используют для преступных схем геоданные россиян с сайтов знакомств. Об этом со ссылкой на МВД сообщил ТАСС.
«Зарегистрированы факты дистанционных хищений денежных средств, при которых злоумышленники, используя доверительные отношения, установленные на сайтах знакомств, получали актуальные геоданные жертвы», — уточнили в ведомстве.
В полиции отметили, что преступники представляются жертвам представителями силовых структур или военнослужащими, а затем начинают угрожать. В итоге аферисты принуждали собеседников перевести им деньги или отдать их через курьера.
В пресс-службе рекомендовали соблюдать меры информационной безопасности и ограничить круг лиц к информации о своих геоданных.
Ранее аферисты обманули с помощью сайта знакомств московского 16-летнего подростка. Они пригрозили, что в расположенное рядом с ним кафе прилетит ракета. В итоге по заданию мошенников школьник поджег кинотатр в Красногорске.