Жителя Омска отправили в колонию за продажу несуществующей майнинговой фермы

Суд Омска вынес приговор 54-летнему местному жителю, который похитил два миллиона рублей под видом продажи оборудования для майнинга криптовалют. Его отправили в колонию строгого режима на три года и четыре месяца, сообщило ИА FlashSiberia со ссылкой на региональную прокуратуру.

Установлено, что летом прошлого года мужчина вместе с подельником разместил в Сети объявление о продаже оборудования, используемого для майнинга. При этом на деле у него не было такого товара.

Купить оборудование решил житель Новосибирска. Он связался с мошенниками, а те попросили его заплатить им 1,5 миллиона рублей. Спустя месяц похожим образом, «продавцы» обманули и петербуржца, который отдал им 500 тысяч рублей.

Осужденный уже признал свою вину. Суд обязал его выплатить потерпевшим всю сумму ущерба. В настоящее время приговор не вступил в законную силу.


В Кургане задержали банду мошенников, которые представлялись сотрудниками газовой службы и предлагали пенсионерам заплатить немалые деньги за установку газосигнализаторов. Один из задержанных взят под стражу.