Уголовное дело возбуждено против руководства Хинганского заповедника
В Амурской области в Хинганском заповеднике с 15 апреля бушует лесной пожар. В отношении должностных лица Хинганского заповедника после прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» (ст.293 УК РФ). Об этом сообщило агентство «Интерфакс ‐ Дальний Восток».
Подозревается не конкретный сотрудник, дело возбуждено в отношении должностных лиц по факту ненадлежащего исполнения обязанностей. В ходе расследования уже
Благовещенский межрайонный природоохранный прокурор Олег Зюбин отметил, что в ходе проверки выяснилось, что не все силы и средства для подавления натиска огня были использованы.
В Приморском крае действует особый противопожарный режим из‐за сложных метеорологических условий, сложившихся в регионе. Краевые власти просят местных жителей не посещать лесные зоны до снятия особого режима.