Подозреваемый в подготовке питерского смертника совершил странное путешествие в Турцию
-
Задержанный в Одинцовском районе подозреваемый в подготовке смертника, совершившего теракт в петербургском метро, недавно получил российское гражданство и дважды побывал в Турции, сообщает «Фонтанка». Телеканал «360» повторно публикует оперативное видео.
Аброра Азимова задержали недалеко от железнодорожного переезда в Одинцовском районе, при нем находился пистолет ПМ, в обойме которого находилось четыре патрона. Его подозревают в подготовке террориста-смертника Акбарджона Джалилова, 3 апреля подорвавшего себя в вагоне петербургской подземки.
Азимов родился в 1990 году в киргизском Джалалабаде, в юности перебрался в Россию, а в период между 2014 и 2016 годами получил российское гражданство. Зарегистрирован он был в Муроме Владимирской области.
В марте минувшего года он первый раз отправился в трехдневное путешествие в Турцию, а спустя семь месяцев совершил и второй вояж в Стамбул, при этом его маршрут был по меньшей мере нетрадиционен: в Москву он вернулся спустя три дня через Сеул и Владивосток.
Взрыв в метро Санкт-Петербурга произошел 3 апреля. Самодельное взрывное устройство сработало на перегоне между станцией «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате взрыва погибли 15 человек, включая террориста — уроженца Киргизии Джалилова. Читать далее>>