Чтобы не вышел из тюрьмы никогда: россиянина Евгения Мефедова заподозрили в захвате власти на Украине
-
Адвокат Мефедова прокомментировал решение прокуратуры фразой: «чтобы не вышел из тюрьмы никогда!».
Судя по фотографиям, Мефедова обвиняют по двум статьям: «действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти» и «подготовка к организации массовых беспорядков». Если вину россиянина докажут ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Его заподозрили в участии в автопробеге «Одесса-Николаев». По версии следствия, автопробег был организован для распространения идей сепаратизма в Одесской области. Его также подозревают в координации участников «антимайдана» в 2014 году. Следствие считает, что он поставлял оружие «антимайдановцам».
Россиян Евгения Мефедова и Сергея Долженкова задержали прямо в зале суда после объявления оправдательного приговора 18 сентября. Россиян обвиняли по делу о беспорядках на Греческой площади в Одессе, когда погибли шесть человек. Позже их оправдал Ильичевский суд Одесской области. Но после оглашения оправдательного приговора в здание суда вошли сотрудники СБУ и прокуратуры и задержали Мефедова и Долженкова. Тогда им инкриминировали новую статью о посягательстве на территориальную целостность Украины. Читать далее>>